Кайрен Уилсон – чемпион мира

Англичанин Кайрен Уилсон впервые в карьере стал чемпионом мира. В финале он обыграл валлийца Джека Джонса со счетом 18-14.

Перед стартом чемпионата мира можно было всякое предположить, но то, что в главном матче сезона сыграют Кайрен Уилсон и Джек Джонс… До такого сюжета даже самый отчаянный фантазер вряд ли бы додумался, хотя существовали и более дикие комбинации.

Для Уилсона это был 3-й финал турнира «Тройной короны». В 2018 году он уступил в решающем матче «Мастерса» Марку Аллену со счетом 7-10, а в ковидный чемпионат мира проиграл Ронни О’Салливану – 8-18. Для Джонса это был в принципе 1-й финал рейтингового турнира в карьере.

18-8 – самый крупный счет финалов чемпионата мира в ХХI веке. Любопытно, что во всех случаях с таким результатом Ронни обыгрывал своих соперников – Грэма Дотта в 2004-м, Али Картера в 2008-м и Кайрена Уилсона в 2020-м.

Кайрен замахнулся на более крупное преимущество, начав встречу со счета 7-0, но Джонс, видимо, выхолощенный после турнирного пути или волновавшийся на старте главного матча в своей жизни, все-таки сумел взять себя в руки. И если бы не провал в начале, да и потом несколько обидно упущенных фреймов, например, заключительная партия 2-й сессии, которую Кайрен выиграл через снукер на черном шаре. И в тот момент счет стал 11-6, а мог 10-7.

Уилсон держал Джонса на расстоянии, когда казалось, что соперник уже в опасной близости, а валлийцу удавалось до 3-х фреймов сокращать свое отставание, англичанин тут же восстанавливал перевес. И самый главный фрейм в своей карьере Уилсон взял как раз при разнице в 3 партии – 17-11 превратились в 17-14, где был даже заход на максимум от Джонса, но чудесного камбэка не случилось.

Кайрен Уилсон выиграл со счетом 18-14 и впервые в карьере стал чемпионом мира.

За 32 партии финалисты на двоих сделали 5 сенчури – 4 от Уилсона (129, 125, 125 и 122 очка) и 1 от Джонса (105 очков), а еще было много-много полусотенных серий.

За победу на чемпионате мира Уилсон получит 500 тысяч фунтов и столько же рейтинговых очков. Он впервые в карьере станет 3-м номером мирового рейтинга, а Джонс заработал 200 тысяч фунтов и рейтинговых очков. Он совершил скачок на 30 позиций и впервые ворвался в топ-16 мирового рейтинга.