Чемпионат России. Итоги первого дня

Сегодня в столице Татарстана завершилась первая квалификация женского чемпионата России и состоялись игры первого круга мужского турнира.

Поскольку десять бильярдистов из сильнейших 32 по рейтингу не доехали до Казани, выигравшим наибольшее количество партий в последнем матче квалификации повезло попасть в основной турнир.

В следующий круг мужского чемпионата прошли действующий чемпион России Александр Банный, 6:3 выигравший у Андрея Левашова (Рязань), чемпион мира Владислав Осьминин, отдавший только одну партию Кириллу Шевердину (Брянск), Сергей Тузов, «всухую» сыгравший с Михаилом Медведским (Москва), Павел Меховов, 6:2 обыгравший Дениса Шердяева (Самара). В «контровых» партиях победы одержали юный Иосиф Абрамов (выиграл у Кирилла Филиппова, Ростов-на-Дону), Никита Ливада, обыгравший новосибирца Федора Щигрева (Новосибирск), Андрей Фрейзе, «выбивший» Николая Михайличенко из Хабаровска и вице-чемпион страны по троеборью 2012 года Шамиль Габдрахманов, переигравший Карлена Айвазяна (Челябинск).

Не обошлось и без неожиданных результатов. Серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Виктор Локтев со счётом 2:6 уступил КМС Ильдару Вахитову (Набережные Челны). Владимир Петушков в «контровой» уступил бильярдисту из Ульяновска Алексею Корнееву.

Андрей Чжан, представляющий федерацию Ленинградской области, обыграл Сергея Кодинцева со счётом 6:5 и завтра в 10 утра начнет встречу против Владислава Осьминина.

Мужская квалификация

Мужской турнир

У девушек сегодня завершилась квалификация. В 16 сильнейших вышли и Александра Громова, и Евгения Желдина. Александра — через «верхнюю» сетку, после победы над четвертьфиналисткой первенства России среди девушек Валерией Лукьяновой. Евгения прошла через «нижнюю», 2:0 обыграв Эльвиру Москалёву из Мурманска.

В финал также пробились Элина Нагула, финалистка Кубка Кремля Полина Ярошевич, четвертьфиналистка Кубка мэра Москвы Элина Криницина, четвертьфиналистка кубка «Longoni» Мария Бельчусова и ещё 16 девушек (до основного турнира не доехали четыре бильярдистки из сильнейших по рейтингу).

Ольга Милованова, посеянная под первый номером, завтра встретится с Юлией Кузнецовой из Перми. Диана Миронова будет играть с Валерией Лукьяновой. Призёрка чемпионата мира 2012 года Дарья Михайлова сыграет с Анжеликой Вшивковой. Александре Громовой в соперницы досталась четвертьфиналистка чемпионата мира 2011 года и Кубка «Longoni» 2012 Регина Власова, а Евгении Желдиной — свежеиспеченная чемпионка Новосибирской области по комбинированной пирамиде Мария Голяк.

Женская квалификация

Женский турнир

Изображение пользователя Алина.

У мужчин полностью завершился второй круг "олимпийки". Андрею Чжану удалось взять у Владислава Осьминина две партии. Неожиданный результат был зафиксирован во встрече действующего чемпиона мира Сергея Тузова и Дмитрия Красильникова. Ижевский мастер спорта выиграл со счётом 6:4. Ещё один обладатель титула чемпион мира - Александр Чепиков, в "контровой" уступил Александру Ермакову из Петрозаводска.

Со счётом 6:5 также завершились встречи Эйнар Замалеев - Кирилл Юрин и Константин Поротников - Дмитрий Стороженко. В следующий тур вышли казанец и тюменец. Константин, кстати, часто и успешно выступает в турнирах по снукеру. В прошлом сезоне он выиграл один из этапов Кубка России по снукеру.

"Всухую" выиграли Андрей Фрейзе, Никита Ливада и Шамиль Габдрахманов. По одной партии отдали своим соперникам Павел Меховов и Вадим Бердышев.

Александр Банный "выбил" Армена Габриеляна (6:3), Олег Еркулёв - Артёма Саетгалеева (6:3), а Александр Муравьёв - Иосифа Абрамова (6:4).

У женщин идут встречи стартового круга. Ольга Милованова, Диана Мирнова, Дарья Михайлова и Полина Ярошевич выиграли свои встречи со счётом 4:0. Евгения Желдина отдала только одну партию Марии Голяк. Элина Нагула со счётом 2:4 уступила более опытной Анастасии Зверинцевой. Екатерине Лепинской поставлено техническое поражение.