Диана Миронова и Никита Володин — чемпионы мира

Никита Володин стал двукратным чемпионом мира, а для Дианы Мироновой эта победа стала тринадцатой!

Женский финал получился зрелищным и серийным, Лилия Панова выбрала атакующую стратегию на матч, и это могло принести свои плоды. В первой партии Миронова при счёте 3-1 играла очень рискованный шар, раскрывая позицию, промахнулась, а Панова образцово наказала соперницу серией из семи шаров. Но уже в следующей партии Диана отлично воспользовалась ошибкой Лилии и завершила партию пятью точными ударами. Миронова взяла и следующую партию, укрепив свои позиции в финале, но Лилия Панова быстро сравняла счёт серией из семи шаров. Не прошло и четырёх минут, как счёт изменился в пользу Дианы Мироновой, так и не подпустившей соперницу к столу – 3-2. В напряжённой шестой партии девушки играли аккуратнее, Лилия Панова искала атаку в сложных позициях, а Диана отлично пользовалась ошибками соперницы. 4-2, и Диана Миронова становится 13-кратной чемпионкой мира, заработав ~300 тысяч рублей.

Мужской финал, как и подобает главному матчу, стал кульминацией всего турнира, оба финалиста подошли в отличной форме и старались свести процент брака в отыгрышах до минимума, не дав сопернику провести разящую атаку. Первую партию взял Никита Володин, отметившись несколькими яркими ударами, и мог очень скоро удвоить преимущество, но ошибся на седьмом шаре. Через несколько отыгрышей Володин сфолил, но после этого кикса Чимбаев не получил никаких дивидендов, кроме одного шара. А затем и сам Ернар ударом выбил биток за пределы стола, и Никита тут же завершил партию в свою пользу – 2-0. Чимбаев совсем скоро размочил счёт, методично скатив семь шаров по лузам, и довести дело до победы в закрытой позиции было вопросом нескольких ударов. В четвёртой партии развязка наступила на последних двух шарах, и после неточного отыгрыша Чимбаева Володин классным ударом вновь уходит в отрыв – 3-1. У Ернара был хороший шанс повести серию в пятой партии, но он ошибся при игре с машинкой, не попав в шар у лузы, чем прекрасно воспользовался Володин – 4-1. Следующая партия была очень важной, в первую очередь для Ернара, поэтому оба постарались свести риск к минимуму, и после долгой череды отыгрышей, в том числе в открытой позиции, Чимбаев нашёл атаку и провёл победную серию из семи шаров – 4-2. Ну а дальше Володин исполнил ровно тоже самое после долгих отыгрышей – победная серия из семи шаров, 5-2, и Никита Володин становится двухкратным чемпионом мира, получив не только кубок, но и чек на ~800 тысяч рублей.

Чемпионат мира по комбинированной пирамиде 2024

Мужчины
1. Никита Володин (Санкт-Петербург, Россия)
2. Ернар Чимбаев (Алматы, Казахстан)
3. Жанибек Казыбеков (Каскелен, Казахстан)
3. Дастан Лепшаков (Бишкек, Кыргызстан)

Женщины
1. Диана Миронова (Казань, Россия)
2. Лилия Панова (Москва, Россия)
3. Марианна Ларченко (Санкт-Петербург, Россия)
3. Дарья Михайлова (Красноярск, Россия)

Фото представлены порталом Sputnik.kg

Зачем проводить в ближайшие годы ЧМ по пирамиде среди женщин, когда можно сразу перечислить призовые за 1-е место Д. Мироновой на карту?)
Самой большой интригой, к сожалению, в женской пирамиде в настоящее время является то, что никто не знает, кто же в «неравной» борьбе с Дианой сможет завоевать серебряную медаль в финале крупных турниров?
Разовые победы отдельных представительниц конечно не исключены, но доминирование и дальнейшая перспективность Д. Мироновой очевидны.
Н. Володин тоже молодец. Не зря я про него стишок написал.) Всё так и произошло. Н. Ливада, Д. Лепшаков Е. Чимбаев – это дорога «смерти», которую не каждый пройдёт до победного завершения.
Наверно, следующий ЧМ по «комбинированной» пирамиде пройдёт на родине победителя данного ЧМ. Кий Н. Володина будет передан для экспонирования в Эрмитаж, а тренер чемпиона получит звание «Заслуженный тренер РФ».

И призовые у женщин конечно не очень. Так себе. По сравнению с мужчинами. А ведь вывеска и там, и там - ЧМ. Неужто, что-то там не так?)
Нужно ввести коэффициент.
Например, завоевала Д. Миронова тринадцатый титул ЧМ, и сумма за первое место автоматически умножается на 13. 13Х300 000 = 3 900 000.
И у мужчин сделать тоже самое.
Ещё один дополнительный стимул для мотивации появился бы.
А дебютантам хватило бы и озвученной суммы.)

Д. Мироновой присвоить ЗМС, может тогда она уйдёт на покой и даст дорогу молодым.

Изображение пользователя Альфред Хайретдинов.

У нее уже есть звание ЗМС)

МСМК

Интересное выражение. Многократно его слышал.
«даст дорогу молодым» - за что и почему?
Одно только неучастие Д. Мироновой в Чемпионате России уже даёт возможность молодым прибрать к рукам данный титул.
А всё остальное просто заслужить и завоевать нужно. Ну нет у этих самых молодых, той самой высокой серийности, уверенности в себе, многолетнего опыта и прочего.
Если бы Д. Миронова просто так занимала чьё-то место в сборной России, то понятно. Но она который уже год никому не позволяет усомниться в своём тотальном превосходстве. Даже если Д. Миронова очень сильно захочет, то вряд ли она проиграет в финале ЧМ.
Д. Миронова – единственная из представительниц прекрасного пола, которая завоевала высшую награду среди мужчин-профессионалов. Назовите, хоть одну молодуху, которая в данный момент может претендовать на это? Их попросту нет.
А молодые чем на данный момент могут похвастаться? Приведите примеры. А их нет и пока не будет. В ближайшее десятилетие точно. Возможны разовые проигрыши, и всё пока на этом.

Сколько там участниц было на этом ЧМ? Полтора десятка вроде. Д. Миронова уже всё выиграла в женской пирамиде. Ей самой-то интересно в этом участвовать?! Театр одного актёра.

Сколько участниц было, есть и дальше будет это понятно.
Но при чём здесь игрок? Ключевой вопрос. Конечно хотелось бы более обширной географии стран-участников. Например, Австрия, Германия, Китай, Мальдивы, Марокко, Алжир, Бурунди, Габон, Джибути, Тринидат и Тобаго, Конго, Камерун, Чад, ЦАР и прочее.
За легитимность соревнований и обширность развития вида спорта несёт ответственность федерация по данному виду спорта, но уж точно не игроки.
Конечно список стран-участников ЧМ по пирамиде среди женщин прискорбный.
Но если Вы утверждаете, что нужно дать дорогу молодым, то дать молодым дорогу во что? То, что сейчас уготовано Д. Мироновой? Получается, то на то и выходит. И предлагать тогда не стоит.