«Кубок Раиса» 2024. Четвертьфиналы

В Казани сыграны четвертьфиналы. В женском турнире путёвки в решающий матч турнира разыграют Диана Миронова, Алина Зябирова, Элина Нагула и Екатерина Брытченко, в мужском — Леонид Швыряев, Павел Плотников, Олег Еркулёв и Артём Балов.

Диана Миронова в своём четвертьфинале обыграла Александру Гизельс: начало матча осталось за Александрой, получившей локальный перевес в пятнадцать шаров, но вскоре Диана вышла вперёд, а со счёта 31-30 Миронова начала отрываться и комфортно довела матч до победы 60-39. Соперницей Дианы Мироновой стала Алина Зябирова, сыгравшая очень сильно и серийно в матче с Элиной Горыславец, закономерным итогом стала крупная победа 60-16.

Элина Нагула блестяще провела дебют встречи с Наталией Корневой, первый шар Наталия забила при счёте 14-0 в пользу Элины. Нагула прекрасно пользовалась ошибками соперницы, демонстрируя отличные выходы и серийность. И вот уже счёт 36-5. Отыграть такое преимущество практически невозможно, и Нагула спокойно вышла в полуфинал, победив 60-23. Самым напряжённым четвертьфиналом стала встреча Екатерины Брытченко и Дарьи Михайловой. До счёта 22-22 девушки шли бок о бок, затем Брытченко удалось создать себе перевес в десять шаров, ликвидировать которой Михайловой так и не удалось – 60-47. В первом полуфинале сыграют Диана Миронова и Алина Зябирова, во втором — Элина Нагула и Екатерина Брытченко.

В мужском турнире вчера также прошли четвертьфиналы. Павел Плотников играл с Артёмом Моисеенко, здесь долгое время была равная борьба, Моисеенко в середине матча имел небольшое преимущество по счёту, Плотников вышел вперёд 64-62, и с этого момента шары забивал только Павел – 80-62. Соперником Плотникова по полуфиналу стал Леонид Швыряев, обыгравший Дастана Лепшакова. В первой фазе матча лидировал Швыряев, но Лепшаков довольно скоро сравнял счёт и вышел вперёд. Затем тоже самое сделал и Леонид, ликвидировав отставание в тринадцать шаров, а в решающие моменты Швыряев сыграл с минимальным процентом брака, наказав Лепшакова за промах в простой ситуации 80-71.

В матче Олега Еркулёва и Азиза Мадаминова могло создаться впечатление, что встреча завершится на последних шарах, оба играли спокойно в свою игру, несмотря на преимущество то одного, то другого игрока. Однако со счёта 61-51 в пользу Мадаминова Еркулёв провёл отрезок 28-0 и остановился в шаре от победы. Азиз в стрессовой ситуации забил, раскрыв пирамиду, но тут же ошибся и поплатился поражением – 80-63 в пользу Олега Еркулёва. Соперником Еркулёва стал Артём Балов, победивший Семёна Зайцева. С самого начала матча Артём ушёл в отрыв и вскоре преимущество Балова составило 20 шаров. Как ни старался Семён Зайцев, приблизиться к Балову он не смог, разница в 20 очков держалась долгое время, а затем стала только расти – уверенная победа Артём Балова 80-51.