Действующий обладатель титула World Pool Masters продолжает игру

Ко Пинь Йи, выигравший «Мастерс» год назад, вышел в четвертьфинал и тем самым прервал семилетний тренд. Также в 1/4 финала прошел и Фёдор Горст. Это удалось ему впервые.

Во второй день World Pool Masters состоялись остальные пять матчей 1/8 финала. Первыми пропуск в четвертьфинал заработали братья Ко. Ко Пинь Йи переиграл Дэвида Алькаиде, побеждавшего на «Мастерс» дважды за карьеру. Хотя статистика последнего времени была не на стороне тайваньца: на протяжении семи лет действующий победитель World Pool Masters выбывал в первом же круге.

Глядя на итоговый счет, никак не предположишь, будто матч сложился для Ко Пинь Йи легко. Да и статистические показатели у обоих оказались схожими: 4-4 по фолам, 8-8 по промахам, а в отыгрыше Алькаиде ошибся всего на один раз больше. На ранней стадии у Ко Пинь Йи были проблемы с контролем шаров, он не очень чувствовал раскат. Из-за этого не получалось нормально отыгрываться. Один из неудачных для испанца моментов произошел в третьей партии. Недорезав бортовую семерку, Дэвид подарил сопернику внезапный шанс, и Ко Пинь Йи был рад получить 1-2 по текущему счету вместо 0-3.
Тайванец ненадолго вышел вперед, 3-2, как его тут же снова подвел отыгрыш. После этого Алькаиде поджидала
готовая парочка шаров с номерами 3 и 9, идеально выстроившихся под простейший комбинационный удар.
Тем не менее Ко вскоре повел с разностью «+2», а после второй для него партии с кия и 6-3. По словам Ко Пинь Йи, выигравшего встречу со счетом 9-6, добиться победы ему помогло то, что он немного подкорректировал разбой, а именно изначальное расположение битка.

Выиграв матч, Ко-старший не спешил покидать игровую арену, а остался смотреть следующий матч и поболеть за своего брата, Ко Пинь Чуна. Тот с самого начала стал действовать безупречно и создал задел в четыре партии, 4-0. Его оппонент, Виктор Зелински, выиграл одну партию в ответ, но в следующей не забил шаров на разбое. Отлучение Ко Пинь Чуна от стола оказалось недолгим, и далее он лишь продолжал наращивать преимущество, прекрасно разбивая пирамиду и не имея дело с заковыристыми позициями.
Тем не менее нерезультативный разбой подстерег и тайваньца — это произошло в 9-й партии. По итогам следующей Ко положил конец непродолжительному обмену отыгрышами, забив шар дуплетом в угол. А там до общей победы уже было рукой подать: 9-2, причем почти половину партий (четыре) тайваньский игрок собрал с кия. Поэтому среди участников первых состоявшихся матчей (с учетом двух в дневной сессии) Ко Пинь Чун произвел наиболее убедительное впечатление.

Встречу между Франциско Санчес-Руисом и Джеймсом Аранасом филиппинский игрок начал, выиграв две стартовые партии. Это могло бы вызвать в памяти ФСР призраков прошлого — ведь они точно так же играли друг с другом в первом круге прошлогоднего «Мастерс», и тогда победил Аранас. Впрочем, испанец быстро уравнял положение, в свою очередь выиграв две партии. А на второй технический перерыв он отправился уже в качестве лидера.
Ведя 5-2, Санчес-Руис выполнял выход с восьмерки на девятку — и вдруг киксанул, тем самым вручив сопернику неожиданный подарок. А чуть позже сам Аранас сумел раскрутить победную последовательность буквально из ничего — настолько надежно, казалось, испанец упрятал биток при отыгрыше. Через пару партий Джеймсу подфартило забить шестерку от двух бортов, и счет стал равным, 5-5.
В этот вечер победу все же праздновал FSR. В 13-й партии разбой Аранаса не принес забитых шаров, и концовка лучше удалась испанскому первому номеру рейтинга «Матчрум»: 9-6.

Фёдор Горст до сих пор дважды участвовал в розыгрыше World Pool Masters, в 2019 и 2021 годах, но в четвертьфинал ни разу не выходил. Его поединок с Марио Хе сразу приобрел тягучий характер, с частыми отыгрышами. Впрочем, ожидать другого от обоих игроков, которые действуют вдумчиво, словно стараясь оценить все возможные решения позиции, и не приходилось.
Равенство сил в этом матче сохранялось до счета 3-3 (в том числе потому, что в одной из ранних партий Горст испортил себе позицию, прикатив девятку к очередному шару). Далее же последовали фол соперника на разбое и собственные точные действия чуть позже позволили Фёдору довести счет до 7-3. Окончательную победу ему принесли две досрочно забитые девятки. Сперва комбинация 2/9, причем в лузу отправились оба шара — верный признак идеально выверенного удара. А затем забил премиальный шар уже битком, от тройки.

«Мне повезло в нескольких моментах, разбивать получалось хорошо, — говорил Горст после матча. — В начале особенно много пришлось выполнять не вполне стандартные удары, в том числе и дальние; рад, что большинство из них мне удались».

Завершать игровую сессию и раунд 1/8 финала предстояло Шейну Ван Боунингу и Дуонг Куок Хоангу. Вьетнамский дебютант «Мастерс», хоть и воздавал американцу почести, называя его великим игроком и своим кумиром, вряд ли беспокоился, увидев результаты жеребьевки. Ведь Дуонг уже обыгрывал Ван Боунинга, причем дважды! В том числе на чемпионате мира.
Оттого не приходится удивляться, что вьетнамец недрогнувшей рукой разбирался с позициями с самого начала матча. В четвертой партии еще и фортуна изрядно помогла: не один, а два шара нашли дорожку к лузе случайным образом. Шейн сумел не допустить того, чтобы Дуонг ушел в отрыв на пять партий, воспользовавшись неудачей того на разбое. После этого соперники обменялись выигранными партиями, а из пяти следующих четыре остались за Ван Боунингом,который сократил отставание до минимального: 4-5.

Сложнейший джамп не помог Дуонг Куок Хоангу, он оплошал в отыгрыше, и впервые в матче SVB догнал оппонента. Впрочем, в 11-й партии Шейна подстерег редкий казус: он забил комбинацию 6/9, и под сводами арены уже успели включить триумфальную музыку, которой сопровождают каждое победное действие. Однако биток, который игроку пришлось катить вперед, все еще двигался, и прокатился настолько далеко, что угнездился в лузе вслед за девяткой.

Вьетнамскому игроку удался сумасшедший абриколь: он забил двойку из маски, заодно открыв игру по шару №3. Дуонг повел 7-5, и вскоре добавил еще партию, оказавшись всего лишь в нескольких ударах от победы. Выполняя оттяжку по длинной диагонали, он с разочарованием увидел, как белый шар закончил свой путь в лузе…

Ван Боунинг не производил убедительное впечатление, однако сумел вытащить четыре партии подряд, которые были необходимы для победы. В «контровой» четвертый шар сначала спас вьетнамца от неминуемого, казалось бы, поражения, когда на разбое Шейна тройка услужливо выстроилась в одну линию между девятым шаром, вставшим прямо в лузе, и битком. Четверка прикатилась к шару №3 и сохранила интригу, сделав комбинационный удар невозможным. Но впоследствии именно четверка стала последним барьером для Дуонга. Промах на ударе в среднюю лузу — и крайне досадное поражение.

Шейн Ван Боунинг — Дуонг Куок Хоанг — 9-8

При счёте 12:11 в пользу Й. Филлера, Йошуа всё-таки ошибается. И Фёдору не остаётся ничего другого, как запрыгнуть на стол, победно вскинуть руки, а затем, посетив секундную церемонию награждения, покинуть турнир.